Советский союз, сверхдержава, которая была не по зубам ни Европе, ни Америке в какой-то момент, прекратила свое существование. Государство, выстоявшее посягательство ни одного врага, вышедшее победителем из Второй Мировой войны, вдруг пало под натиском внутренних обстоятельств.
Распад СССР стал крупной геополитической катастрофой. За событиями, происходящими в конце восьмидесятых, затаив дыхание, следил весь мир. Но как нам показывает история человечества, чтобы справиться с крупной империей (а именно таковой был Союз), нужно посеять распри внутри, подорвать ее внутреннюю силу, вызвать недовольство масс ее политикой. И тогда, чтобы уничтожить государство, даже внешние враги станут не нужны. Именно это произошло и с нашей, некогда великой страной. Но, отметим, что запустить данный процесс внутри государства помогли именно внешние враги. Был разработан коварный план, который, впоследствии удалось благополучно реализовать.
Коварный замысел врага
И так, план «Даллес» — это идеи озвученные и положенные на бумагу, которые предполагали ряд мер и действий, направленный на подрыв Союза изнутри. Сегодня его существование одними историками поддерживается, другими категорически опровергается. Но, что примечательно, и те, и другие аргументируют свою точку зрения.
Но вернемся к коварным идеям плана. Они были озвучены Алленом Даллесом, ставшим впоследствии руководителем ЦРУ. Вторая мировая война близилась к завершению, мощь Советского Союза была очевидна, поэтому в речи Даллеса были очерчены основные направления и задачи перед ЦРУ, которые помогут США одержать победу над непобедимой страной. Их суть в информационной войне, растлении молодежи, замене истинных ценностей ложными, моральных устоев на аморальные. Америка ставила себе задачу влезть в сознание советских людей, изменить его до неузнаваемости, посеять в нем хаос, пробудить низменные человеческие чувства. Тоже самое касалось и системы государственного управления. Она должна была погрязнуть в беспринципности, самодурстве, бюрократизме, взяточнистве.
Советское общество должно утопать в хамстве, наглости, пьянстве, наркомании, предательстве. Активно также культивировались идея национализма и вражды между народами.
Страна распалась, но народ выстоял
И если смотреть на то, что происходило в стране в конце восьмидесятых, начале девяностых, но американцы успешно воплотили свой план в жизнь. Молодежь была активно вовлечена в неформальные движения, кругом процветала наркомания, культ секса и свободных отношений. Истинные ценности и патриотизм перестал быть в цене. Население перестало доверять правительству, была посеяна вражда между народами. Да и в кругах власти больше не было единства. Девяностые пришли к нам пораженные смертельным вирусом. Разгул бандитизма и распри внутри страны привели к неминуемому, переделу власти. Некогда могучая страна была съедена американским червем изнутри, поэтому не имела сил сопротивляться. В итоге, наступил крах государства, которого все боялись и были вынужденны считаться.
Но, несмотря на все усилия американских агентов, русский народ сумел сохранить свои корни и менталитет. Уже сейчас, во многих странах постсоветского пространства активно культивируются идея морального и духовного возрождения. Сильный духом народ невозможно уничтожить.